Il cuore che batteva
Ultima mesturazione il 25/02/2006
ho fatto la prima beta il 27/03/2006 valore 832 (5° sett.)
rifatta il 03/04/2006 valore 6366 (6° sett) dalla eco vista camera gestionale
beta il 12/04/2006 valore 9590 (7° sett) dalla eco si è visto il cuore che batteva e l'embrione è lungo 11 mm.
Il mio dubbio è come mai non è raddobiata l'ultima beta e perchè continuo a non avere nessun sintomi di gravidanza come nausea ecc.
Ho già perso una gravidanza e ho la paura di perdere pure questa.
In attesa di un vostro gentile parere cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Monica Calcagni Ginecologo, Medico di base, Medico estetico 448 7
CARA SIGNORA,
I SINTOMI VASOMATORI, QUALI NUSEA E VOMITO, NON SONO NECESSARIAMENTE PRESENTI IN TUTTE LE GRAVIDANZE. UNA VOLTA VISUALIZZATO L'EMBRIONE CON IL BATTITO NON E' PIU' INDICATO ESEGUIRE IL DOSAGGIO DELLE BHCG.
CORDIALI SALUTI
Cordiali saluti
Dott.ssa Monica Calcagni