Emicrania lato sinistro
Buonasera Dottori. Da circa 3 anni soffro di emicrania. Premetto di non averne mai sofferto prima, neppure di un semplice mal di testa. Tre anni fa il primo attacco, dopo pranzo, un mal di testa molto violento che mi portò al vomito la sera. Da allora di questi attacchi ne ho avuti circa 2 volte al mese, fino ad un anno fa, quando ho iniziato ad avere circa 4-5 attacchi al mese e ad inquadrare meglio la sintomatologia.Sempre il primo pomeriggio, mai la mattina o la sera; se non assumo nulla nel giro di mezz'ora dai primi sintomi la sera vomito e il dolore è così forte che mi sembra di impazzire e in questi casi di forte dolore ho anche formicolio alle mani .Mi sono accorta che l'emicrania riguarda sempre e solo il lato sinistro. Viene dalla nuca, interessa anche l'occhio sinistro e quando arriva c'è rigonfiamento delle ghiandole alla nuca stessa. Inoltre è molto violento nel senso che peggiora tantissimo nel giro di 2 ore dai primi sintomi. Ogni volta che ho l'emicrania ho necessità di defecare anche 10 volte e poi vomito, il tutto accompagnato da formicolio alle mani per circa mezz'ora prima di vomitare. Ho eseguito una RM poco più di un anno fa ed era negativa. L'altro ieri l'ultimo episodio e adesso avverto una sensazione di leggero dolore sempre nel lato sinistro all'interno, che non so ben localizzare, ma mi pare dietro la testa posteriormente all'occhio sinistro mi sembra. Adesso vivo nel terrore che possa essere altro. Ho bisogno di un Vostro gentile parere,grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 74.9k 2.3k 20
Gentile Utente,
la diagnosi di emicrania è stata fatta da un neurologo?
In ogni caso è tranquillizzante l'esito negativo della RM encefalica.
Mi pare di capire che ultimamente gli attacchi si manifestino più frequentemente, Lei parla di 4-5 attacchi al mese, in questi casi è indicata una terapia di prevenzione con farmaci non antidolorifici, se non ci sono controindicazioni.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie tante Dott. Ferraloro. Sì, la diagnosi di emicrania è stata fatta da un neurologo. Il problema è che con le compresse che mi ha prescritto lui l'emicrania non passa. La cosa strana è che avverto anche questi altri sintomi: