Tremore palpebra
Buona sera mi chiamo Paolo ho
33 e da circa due mesi ho un forte fastidio
Agli occhi , o meglio ho sempre un tremore alla palpebra localizzato sopratutto all occhio dx ( ma a volte anche al sinistro ) . La cosa insolita di questo fastidio è che questo movimento della palpebra si attiva quando svolgo delle
Attività ben preciso , tipo quando ho magari la testa abbassata nella culla di mia figlia , se tocco l’occhio o anche se vado in palestra . Sono molto preoccupato perché non mi sembra generato da un fattore di nervosismo , ma ho paura che sia qualcosa legato al sistema nervoso . Il mio ultimo oculista mi ha diagnosticato una leggerissima miopia ma non mi ha prescritto occhiali , ma mi ha fatto fare un Angio tac a vasi sanguigni inquanto mi ero recato da lui x un disturbo che consisteva in una restituzione del campo visivo e poi mi veniva un forte mal di testa ( questa cosa mi sarà succeda 6/7 volte nel avevo della mia vita ). Secondo voi questo distrurbo da cosa può dipendere . Grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.7k 172 2
Salve,
converrebbe integrare con una visita neurologica.
Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - Centro Mediterraneo Uveiti
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
Disturbi della vista