Adenoma surrenale
Buongiorno ,dopo rm con mdc mi è arrivata online questa risposta:massa di 30mm serene sinistro enhancement dopo mdc e da abbattimento di segnale nelle sequenze in opposizione di fase si consigliano esami di laboratorio e controllo rm.a distanza.sospetto adenoma surrenalico.E ora che mi aspetta ?Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
In linea di massima non si tratta di situazioni di interesse chirurgico, lo specialsita endocrinologo saprà valutare con opportuni accertamenti se questo adenoma sia funzionante o (più frequentemente) non-funzionante. Nella maggior parete dei casi è sufficinte il controllo ecografico periodico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore ,io sto bene non ho nessun sintomo domani faccio una serie di esami ,ma sono ottimista .Grazie ancora
[#3]
Utente
Ecco alcni risultati delle analisi
Creatinina 0,5 rif.0,5/1,2
Ù.creatinina 32,9
Diuresi 2000 rif.1000/1600
Creatinina clerance 91 rif.70/157
Elettroliti :Sodio 142 rif 135/146
Potassio 4.3 rif.3,5/5,3
Cloro 107 rif.98/110
Calcio8,6 rif.8,5/10,5
Fosforo 3,8 rif 2,6/4,5
Magnesio 2,3 rif.1,6/2,6
Analisti urinari:U.Sodio 51
Diuresi sodio 2000 rif.1000/1600
U sodio /die 102 rif.35/280
U potassio 13
Diuresi potassio 2000 rif.1000/1600
U.potassio/die 26 rif.25/125
U cloro 48
Diuresi cloro 2000 rif.1000/1600
U cloro/die96 rif.110/250
S.DHEA/S 19 rif.26/460
P.ACTH ROM .15,3 RIF.7.2/63,3
P ACTH ORM ORE 16 16,3 rif.7.2/63,3
S.CORTISOLO 16,2 rif.5,o/25,
S.CORTISOLO ore 16 12,3 rif.2,o/14.0
P.ALDOSTERONE ORTO 142 rif.22/300
P.ALDOSTERONE CLINO 40 rif<150
P.RENINA ORTO 33,7 rif.4.4/46,0
P.RENINA CLINO 5,3 rif. 2 8/40,0
URINE
P.SPECIFICO 1013 RIF 1035
PH 5.0 RIF 4,5/7,5
GLUCOSIO O RIF O/1
PROTEINE 0 RIF.O/10
EMOGLOBINA 0.00
CORPI CHETONICI 0
BILIRUBINA0.0
UROBILOGENO 0.2 RIF.0,0/0,2
ESAME CITOFLUORIMETRICO
LEUCOCITI 39 rif.0/20
Eritrociti 6 rif.0/18
ESAME MICROBIOLOGICO URINA
CONTA LEUCOCITARIA 3 rif. <40
Cellule epiteliali 4 rif <30
Conduttività 16 rif >6
Assenza batterinuria.
Mi preoccupa il DHEA a 19
E i LEUCOCITI a 39
Il mio dott.non mi ha dato nulla mi ha detto di stare tranquilla ma non lo sono affatto .
Tra un 25 giorni avrò i restanti esami tra cui
Cromogranine u.magnesio u metanefrine u calcio ù catecolamine
Le sarei grata se mi aiutasse a capire il mio dott.non mi ha soddisfatta.....grazie se vorrà rispondermi
Cordiali saluti
[#4]
Post che non si tratta di accertamenti di nostra competenza, non ci pare di ravvedere alterazioni significative.
Endometriosi