Esiti holter cardiaco h 24
Buongiorno,
dopo aver avuto l'anno scorso per alcuni giorni diverse extrasistole(così definite dal cardiologo) ho eseguito dosaggio ormoni tiroidei e ecocardiogramma con ecodopler negativo a marzo 2017 e test sotto sforzo negativo a settembre 2017 , ho eseguito gholter cardiaco h24 perchè ultimamente ho nuovamente avuto queste extrasistole. in anamnesi ho il mrge grado a. dal referto si legge: Assenti sintomi cardiovascolari, ritmo sinusale, regolare escursione della fc in relazione al cuclo nictemerale, 2 etrasistole sopraventricolari isolate. pq , qrs, qtc in limiti. assenti variazioni significative della fase di ripolarizzazione. il cardiologo mi ha detto che se dall'holter ci fossero state exstrasistole sopraventricolari con eco negativo non ci sarebbero stati problemi. qquesti tipi di extrasistole sono più gravi? riporto il referto quantitativo: conteggio battiti: 99.488. percentuale 100%. fc max 103 bpm, media fc 72, fc minima 52. lunghezza analizzata_: 23 ore 11 minuti,. max/hr 5.184 . grazie per il vostro tempo che mi correte dedicare.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Lei ha un holter normalissimo...di che si preoccupa?
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Tumore al seno