Processo osteolitico a carico delle vertebre addominali
Buonasera a tutti,
vi scrivo per avere un consulto relativamente ad un problema che sta affliggendo mio padre. Età 68 anni, alto 1,78 m, peso 120 Kg, affetto da ipertensione, diabete mellito e aritmia cardiaca. Tutte e tre le patologie sono correttamente compensate da terapia farmacologica.
Da circa un mese lamentava un dolore che partiva dalla lombare e che si spandeva per tutta la lunghezza della gamba sinistra sino al piede. Confusa per una normale lombo-sciatalgia, abbiamo effettuato una risonanza magnetica che ha dato il seguente esito:
L'indagine evidenzia la presenza di aree di alterato segnale a carico dei somi di L2, L3 ed L4 con incipiente cedimento somatico di quest'ultima vertebra in relazione verosimilmente a processo infiltrativo di natura secondaria che si estrinseca nel versante addominale retroperitoneale.
Sono inoltre apprezzabili alcuni linfonodi aumentati di volume a carico delle catene lombo-aoritiche. Normale per morfologia e segnale il cono midollare. Si richiede consulto oncologico.
Allarmati da questo esito abbiamo fatto analisi del sangue, con determinazione dei marker tumorali:
PSA Totale: 0,466 (valori di riferimento < 4,1);
CEA: 7,1 (valori di riferimento < 5,0 per non fumatori);
CA 19-9 (GICA): 719 (valori di riferimento < 39);
CA 15-3: 11 (valori di riferimento < 35);
Alfa-Fetoproteina: 3,33 (valore di riferimento: < 7,0);
CA 125: 8 (valori di riferimento < 35).
Inoltre valori di VES fuori limite, mentre tutti gli altri parametri funzionali di reni/fegato e pancreas nella norma.
Ancora più allarmati abbiamo eseguito una TAC total body (con e senza mezzo di contrasto) di urgenza e questo è stato il referto:
TAC ADDOME: Indagine eseguita con e senza contrasto, con tecnica trifasica. Presenza in fase arteriosa e di stato di area disomogenea non nodulare in sede VIII segmento epatico di 32 mm come secondaria.
Non si osservano alterazioni morfovolumetriche e in densità della milza.
Pancreas nella norma. rene dx e sin normosecernenti e morfovolumetria nei limiti. Surreni a morfologia conservata. Vescica con pareti di normale spessore e regolare distensibilità. Prostata nella norma per dimensioni.
Presenza di linfonodi aumentati di volume in sede sottorenale retroperitoneale sino a 3 cm. Si conferma il processo espansivo osteolitico in corrispondenza dell'emisoma sinistro della L4. Il tessuto eterologo si porta nel muscolo psoas infiltrandolo. Misura 35 mm e al davanti dello stesso si descrive il linfonodo ipodenso secondario di 3 cm. La piccola pelvi è caratterizzata da imbibizione come da versamento addominale che si porta in fossa iliace dx e in sede mesosigma. Il sigma appare caratterizzato da un tratto (visibile nelle 3 proiezioni di netta riduzione di calibro.
Allo stato attuale mio padre non cammina quasi più, lamenta dolore atroce che non gli permette di star nemmeno seduto alle normali sedie.
Ringrazio di vero cuore chiunque voglia dare suggerimenti oltre la colonscopia che stiamo aspettando.

[#1]
Prof. Andrea Angelini Ortopedico 183 25
Buongiorno,
sono un ortopedico che si occupa di oncologia muscoloscheletrica.
Il quadro è serio ed in prima ipotesi è riferibile ad una patologia neoplastica con interessamento secondario osseo (vertebrale) e viscerale (epatico). Tuttavia per poter definire al meglio le strategie di trattamento occorre completare la stagnazione e ricercare la lesione primitiva.
Sono a consigliare: