Veritigini, dolore orecchio e formicoloio
Salve,
Sono nuovo e ho cercato già info sui sintomi simili a quelli che sento. Però non mi sembravano del tutto "uguali"
Premesso che sono abbastanza ansioso vorrei sottoporre alla vostra attenzione i miei sintomi.
Settimana scorsa dopo aver battuto la testa contro un spigolo, andai dal mio medico di famiglia che conoscendo la mia ansia mi consigliò di fare una TC risultata negativa. Mi tranquillizzai, alcuni giorni dopo avvertii un senso di otturazione all'orecchio e una sensazione di guancia addormentata, il medico di famiglia mi dice che ho un'infezione e mi prescrive augmetin 5gg. Durante il trattamento (teminato oggi) ho avvertito spesso senso di veritigini e formicolio a braccia e mani. Ovviamente la mia ansia ha preso il sopravvento e cercando su internet ho visto i miei sintomi associati a malattie grave come SM. Nei prossimi giorni (anche se in questo periodo di ferie è difficile) vorrei consultare un neurologo. Nell'attesa mi sento una sensazione di "spavento" e sensazione di vista offuscata oltre al fatto che mi è rimasto un leggerissimo senso di addormentamento sotto la guancia vicino alla mandibola e formicolii ovunque.
In attesa di un vostro gentile riscontro porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.5k 354 161
Egregio Utente,
dal momento che nessuna responsabilità della sua fenomenologia può essere imputata al trauma cranico lieve (con TAC per altro negativa) non le resta che accettare la sua realtà: lei è un soggetto affetto da ansia di malattia. Al riguardo, può leggere (lo trova nella Home Page di Medicitalia) l'articolo che ho di recente pubblicato sulla paura delle malattie neurodegenerative e sui loro spiacevoli effetti. E' comunque fondamentale che si rivolga ad un Neurologo, che la rassicuri innanzitutto, e provveda ad indirizzarla correttamente sotto l'aspetto terapeutico.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottore e grazie per la celerità
Senza dubbio mi rivolgerò a uno specialista.
La cosa che in questo momento aumenta la mia ansia sono questi fastidi che permangono da giorni. i formicoli e senso di pesantezza a braccio e dita, senso di "anestesia" alla bocca. Inoltre come lei ha suggerito questa mia ansia mi ha fatto associare i miei sintomi alle più svariate patologie, aumentando i sintomi. Secondo lei ( con i limiti del consulto online) è possibile che tutti questi sintomi siano solo ansiosi?
Non appena effettuo la visita dallo specialista sarò lieto di inviarle i risultati
Nell'attesa la ringrazio ancora per la risposta e le auguro buona giornata
[#3]
La ringrazio, ricambio e la rassicuro ulteriormente.
[#4]
Utente
Buongiorno Dott. Colangelo
Vorrei darle un aggiornamento su sintomi e visita neurologica.