Login | Registrati | Recupera password
0/0

Effetti collaterali benzocaina

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008

    Effetti collaterali benzocaina

    Buongiorno gentili Dottori,
    ho una domanda circa i possibili effetti collaterali della Benzocaina presente nei preservativi ritardanti. Ho cpmperato una di queste confezioni per la prima volta, ma non ho avuto il coraggio di usarli, poichè nelle controindicazioni sono menzionate difficoltà respiratorie e labbra blu! Io non sapevo che tali preservativi contenessero un farmaco, ma ora vorrei sapere se tali effetti sono probabili e con che importanza. Se può servire, io so di non essere intollerante agli anestetici spray (ad esempio quello usato dal dentista prima della puntura, oppure quello usato dal chirurgo prima di una piccola incisione) ma non so se si tratta dello stesso farmaco.
    Insomma, vorrei provare i preservaiviin questione, ma sono un po' titubante, essendo fobico dei problemi respiratori, avendo un passato di asmatico (mai grave, solo un po' di broncodilatatore al bisogno, ora con frequenza una volta al mese).
    Grazie e scusatemi per le mie fobie, tipiche dell'era moderna, piena di stress!



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 460 Medico specialista in: Psichiatria
    Farmacologia

    Risponde dal
    2007
    Gentile utente, stia tranquillo gli effetti collaterali da benzocaina possono manifestarsi in caso di allergie agli anestetici locali ma nel suo caso non esiste dal momento che si è già sottoposto all'anestesia odontoiatrica!


    Tommaso Vannucchi

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008
    Salve,
    volevo ringraziarla per la cortese e rassicurante risposta!
    Inoltre volevo comunicare che ho provato i preservativi in questione e devo dire che funzionano molto bene e senza effetto collaterale alcuno!




Discussioni Simili

  1. Zirtec e yasminella
    in Farmacologia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12/05/2009, 10:38
  2. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 28/02/2010, 11:43
  3. Reazione allergica?
    in Farmacologia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18/10/2010, 17:16
  4. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 18/03/2012, 15:42
  5. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 29/07/2012, 16:11
ultima modifica:  14/10/2014 - 0,08        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896