Utente 941XXX
Buongiorno dottore, sto per andare in cura da un ortopedico perchè in seguito ad un infezione da epatite B da cui ne sono uscita, come conseguenza ho avuto una deviazione del rachide proprio dietro il fegato e problemi cardiaci come tachicardia ed entra-sistole e la sensazione del cuore che "vibra". Una cosa non mi spiego: una perdita mediocre di massa muscolare nel collo posteriormente e anteriormente e negli avambracci fino ai polsi, la pelle delle mani molto ruvida e strani brividi di freddo, non so definirli, brividi strani, secchi come se i liquidi che introduco non arrivassero bene agli organi. Il cuore può dare questo? Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Andrea Annoni
28% attività
12% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
Gentile utente,per quel che riguarda il cuore,le consiglio di sottoporsi ad un ECG Holter nelle 24 H per fare luce sulla presenza di qualsivoglia aritmia.Ne parli col suo medico di famiglia su questa possibilità
Cordialmente
dr.Annoni