Utente 994XXX
Salve,mi chiamo Susanna , dopo tante flebo ben (1o8) di glicerolo ,cortisone ,urbason, e altre si e manifestato in tutto il corpo dalla testa ai piedi una sfogazione rossa di macchie , i medici hanno detto che è stata l'allergia a un farmaco senza neppur darmi creme o quant'altro cosa posso fare per alleviare tutto questo rossore che da prurito e bruciore insieme?Le ricordo che ora sto facendo anche la terapia iperbarica perchè ho problemi di udito .La ringrazio cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Credo che sia impossibile stabilire con queste informazioni cosa è successo. Può essere una reazione allergica a qualche farmaco come può essere anche solo una reazione alla Sua situazione clinica.
Potrebbe essere utile usare comunque un'antistaminico.
Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Utente 994XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio del consiglio , un antistaminico in crema o compresse? l'iperbarica che ho iniziato puo disintossicare?
[#3] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
E' sempre meglio antistaminico in compresse. Non conosco gli effetti dell'iperbarica.
Cordiali saluti
[#4] dopo  
Utente 994XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio Dottore per la sua disponibilità
Cordiali saluti.