Utente 102XXX
Salve a tutti. Vorrei illustrarvi la mia situazione: dalla scorsa estate ho cominciato ad accusare con maggior frequenza parestesie agli arti. Riflettendo ho notato che l'aumentata insorgenza di questi fenomeni corrisponde all'aver cominciato ad utilizzare uno shampoo a base di selenio, ogni giorno, per circa 8 mesi. E' ormai da una settimana che non ne faccio più uso ed effettivamete non ho più problemi di parestesie, potrebbe esistere una qualche connessione tra le due cose? Grazie anticipatamente

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente, si è molto probabile che si tratti di reazioni al solfuro di selenio che per la sua tossicità non dovrebbe essere usato ogni giorno
[#2] dopo  
Utente 102XXX

Iscritto dal 2009
Grazie Dottore per la tempestiva risposta. E' sufficiente, secondo lei, interrompere il trattamento o dovrei fare degli accertamenti? Inoltre quali danni potrei aver subito?

Cordiali saluti
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
basta interrompere il trattamento!
[#4] dopo  
Utente 102XXX

Iscritto dal 2009
Bene, ancora grazie per la sua disponibilità.

Saluti