Utente 101XXX
gentile dottore,
ho 20 anni e vorrei sapere se il trattamento con finasteride per alopecia androgenetica può provocare o amplificare prostatite e astenospermia preesistenti.
Grazie per la cortese attenzione, distinti saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile lettore,
condivido la risposta che le è stata data a suo recente analogo post del 9 Marzo.
[#2] dopo  
Dr. Daniele Masala
28% attività
4% attualità
12% socialità
POZZUOLI (NA)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2006
Così come già le è stato detto non c'è motivo di preoccuparsi visto che il dosaggio per l'alopecia è minimo e la terapia anche se prolungata può essere interrotta in caso di problematiche che sono comunque eventualmente sempre reversibili.