Utente 979XXX
Salve, sono una paziente cardiopatica, ho effettuato circa 2 anni fa un intervento di sostituzione valvolare mitralica. Ho delle estreme difficoltà a camminare con dolori muscolari. Ho fatto in questi giorni le analisi che evidenziano lattico deidrogenasi ad 827. E' normale? Mi dimenticavo di dirvi che in sede di intervento mi hanno fatto la coronarografia che non evidenziava nulla di importante. E' vero che questa difficoltà alle gambe potrebbe essere data dal Torvast che prendo per il colesterolo?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Massimo Tidu
36% attività
12% attualità
16% socialità
TORINO (TO)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Gentile utente:

Il principio attivo contenuto nel farmaco indicato (l'atorvastatina) potrebbe essere la causa dei suoi dolori muscolari. Se cosi' fosse nei suoi esami pero' dovrebbe essere alterato un valore detto CPK, nonchè le transaminasi. Se cosiì fosse e se tale incremento fosse molto marcato, avrebbe indicazione alla sospensione del farmaco o alla sua sostituzione con altri preparati se il suo assetto lipidico fosse da controllare.
Faccia vedere gli esami durante una visista con il suo medico curante.
A disposizione per ulteriori consulti