Utente 550XXX
Buonasera a tutti, da circa una settimana ho iniziato una terapia antibiotica per una sospetta uretrite con Bassado e Levoxacin. In concomitanza con l'inizio della terapia, avverto degli strani pizzicorii o pruriti alle mani, sia sul dorso che sul palmo. La cosa non è continua ma avviene quando premo forte i due palmi della mano tra di loro, oppure quando afferro forte qualcosa. A riposo invece avverto sempre sensazione di prurito alla base del pollice nel lato palmo, e sul dorso e nelle fessure che dividono le falangi e nei "solchi" del palmo dove in teoria si dovrebbero leggere la lunghezza della vita, fortuna, ecc...Scusate se mi esprimo in questo modo, ma è per farvi capire meglio!
Ci potrebbe essere qualche legame tra la terapia antibiotica in corso e questo fenomeno?? Può essere cattiva circolazione? Allergia a qualcosa che ho toccato? Avete qualche test da propormi per iniziare a scartare un pò di ipotesi??
Premetto che uso molto il pc e il mouse, e lavoro molto manualmente con cacciaviti, cavi elettrici, connettori,ecc.... ma non ho mai avvertito niente di strano; solo in concomitanza con la somministrazione dei due antibiotici di cui sopra! Grazie della disponibilità, e complimenti per il servizio che prestate!
Saluti Davide.
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
non sono purtroppo a conoscenza di altri casi simili a quanto riportato nel suo post,ascrivibili ad effetti collaterali dei farmaci da lei citati.
Sicuramente la visita dermatologica potrà evidenziare elementi nascosti allo stato attuale; si organizzi per la sua esecuzione.
Cordialità