Utente 108XXX
Buonasera volevo chiedere una informazione : assumo fnasteride da quasi tre anni e ho problemi di eiaculazione precoce ... puo' aver la finasteride causato questa eiaculazione precoce che prima non avevo?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Assolutamente no.
[#2] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Completo: la finasteride può, raramente, avere un impatto negativo sul desiderio sessuale, la "libido", moa non sulla latenza eiaculatoria, in particolare abbreviandola. E' suggeribile una valutazione andrologica per una valutazione dettagliata della sua situazione.
Ci faccia sapere.
[#3] dopo  
Utente 108XXX

Iscritto dal 2009
al piu' presto andro' da un andrologo ... volevo chiederle un ultima cosa ... posso vedere attraverso il viricare test o test di fallovibrazione se ho realmente una eiaculazione precoce? in tal caso e' un test che faro' dall andrologo?
Cordiali saluti