Utente 128XXX
Salve!
Un mese fa circa avevo una chiazzetta sulla gamba, al lato del ginocchio.
Inizialmente pensavo fosse una puntura d'insetto, ma era un po' diversa...frastagliata e con tanti brufolini...due dottoresse mi hanno confermato che era Herpes. Così ho iniziato a mettere l'Aciclovir crema e la dottoressa mi ha dato anche Aciclovir Abc per bocca.
La situazione migliorava, l'herpes si era schiarito, sembrava proprio passato.
Ho preso Aciclovir abc da 800mg una volta al giorno x 10 gg, ma appena l'ho smesso, circa due giorni dopo, l'herpes sulla gamba è incominciato a diventare leggermente piu' rosso...e....me ne è uscito uno sotto il gluteo. All'inizio anche questo sembrava una puntura, mi faceva un po' prurito.
Poi la mattina dopo ha incominciato a diventare tutto frastagliato con i brufolini e non mi brucia piu', mi pizzica ogni tanto, sopratutto al contatto con i tessuti o quando stendo la crema.
Com'è possibile che appena smesso l'aciclovir ne abbia un altro?
Considerate che io non ho mai avuto l'herpes nemmeno sulle labbra!!!
Cosa dovrei fare?
Grazie mille.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Davide Brunelli
32% attività
4% attualità
16% socialità
CESENA (FC)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Gentile Signorina,
e' possibile si tratti di una infezione erpetica emersa a seguito di un evento stressante di ordine psico-fisico: i virus dell'herpes permangono latenti nei gangli sensitivi e ''riemergono'' saltuariamente a seguito di fattori favorenti. Le consiglio di rivolgersi ad uno specialista in dermatologia e venereologia al fine di una conferma diagnostica e dell'attuazione - se ritenuto necessario - di alcuni esami ematochimici atti a confermare la presenza di un titolo anticorpale nei confronti del virus (anticorpi anti HSV IgM ed IgG).
A disposizione per ogni ulteriore chiarimento, cordiali saluti
Davide Brunelli