Utente 670XXX
Salve,ho 19 anni e da 5 mesi soffro di una forma non accentuata ma comunque presente di acne ,sopratutto sulle due guance e un pò sulla fronte sopra al naso...volevo porle alcune domande
la prima: un multivitaminico può aggravare la mia situazione con l'acne o come detto da molti alimentazione e multivitaminici non influenzano l'acne?
seconda: ho un brufolo enorme e rosso senza pus(non è giallo almeno esternamente)da qualche giorno sul naso sto assumendo una crema antibiotica consigliatami dal farmacista però il brufolo sta li e non se ne va,dite che devo aspettare un pò o è meglio farmi visitare dal medico?
grazie mille..cordiali saluti
[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile utente,

essendo l'acne una patoogia ad oggi curabilissima (in ogni fase e tipologia: esistono diverse forme e gravità di acne) le indico la unica sede dermatologica per riuscire a comprendere quale sia la sua situazione e quale la terapia adatta al suo caso; non ascolti altri pareri, per la sua Salute.

cordialità
[#2] dopo  
Utente 670XXX

Iscritto dal 2008
grazie dottore,io ho effettuato la visita dal mio dermatologo il quale mi ha prescritto alcune creme per la cura della mia acne..il problema era un altro,e cioè i multivitaminici possono aggravare l'acne?per un brufolo rosso grande sul naso che è uscito da qualche giorno e che non migliora ne peggiora cosa posso fare?devo aspettare o è il caso di rivolgermi al mio medico curante?