Utente 111XXX
buongiono,
è da quasi un mese che uso l'isotretinoina (aisoskin), già l'anno scorso l'ho prsa per sei mesi ma visto che ho avuto una piccola ricaduta il dermatologo mi ha dato un altro ciclo di tre mesi, cinque giorni fa mi sono venute le mestruazioni ma diverse dal solito, scarsissime grumose e di colore più scuro, spaventata sono andata dal medico di base che per sicurezza mi ha fatto fare un test,risultato negativo,e mi ha detto che forse questo ciclo strano è legato all'isotretinoina o perchè non ho ovulato, ma essa può avere questi effetti sul ciclo?
grazie di cuore

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Antonio Del Sorbo
28% attività
12% attualità
12% socialità
SCAFATI (SA)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2004
Informi il Suo dermatologo dell'accaduto per programmare un controllo e per valutare con lui l'utilità di una visita ginecologica. Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Utente 111XXX

Iscritto dal 2009
l'ho informato mi ha detto che è tutto normale, che l'isotretinoina può causare cicli strani e quel giorno stesso mi ha fatto prendere la mia prima pillola anticoncezionale, è per questo che volevo avere un vostro parere, per esserne più sicura.