Utente 909XXX
salve dottore ho un bellissimo rapporto con una persona del mio stesso sesso ho notato che ho problemi a venire praticamente non riesco a ragiungere l'orgasmo,non mi so dare spiegazioni non so cosa mi stia succedendo l'erezione all'inizio va bene ma poi quando lui mi penetra mi si afflosce,dopo non riesco a venire.quali potrebbero essere le cause?prendo flecainide e coumadin per aver fatto un ablazione.grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Cerca nel dizionario medico il significato di

[#1] dopo  
Dr. Mario De Siati
28% attività
20% attualità
16% socialità
ALTAMURA (BA)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2000
Gentile Signora,
raramente la flecainide (Almarytm) può essere responsabile di disfunzione erettile. Tale effetto collaterale è infatti citato tra i possibili della molecola.Anche il Coumadin può causare deficit erettile.
Consulti il suo cardiologo e chieda se è possibile modificare la terapia .

Cordiali saluti
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
16% attualità
16% socialità
MANCIANO (GR)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2000
caro lettore,

come mai il suo pene vada incontro a detumescenza appena lei sia penetrato dal suo compagno potrebbe essere collegabile a fattori legati alla prostata ( stimolata dal pene del suo compagno)
se il fenomeno si dovesse ripetere solo in tali circostanze sarebbe il,caso di farsi vedere da uno andrologo
cari saluti
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Caro lettore,

oltre alle corrette indicazioni ricevute dai colleghi che mi hanno preceduto, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:

http://www.medicitalia.it/02it/notizia.asp?idpost=65191

http://www.medicitalia.it/02it/notizia.asp?idpost=22450.

Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta

www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com