Consulto per esami delsangue
il mio bambino ha fatto degli esami del sangue di controllo per motivi che è nato con un rene più grande rispetto al altro come da referto della ecografia.essendo alcuni esami alterati vorrei sapere cosa comportano nel bambino.le allego referti:ESAME EMOCROMO:leucociti 10,10;globuli rossi4,97;
emoglobina13,3;ematotricito37,9;mcv76,2;mch26,8(alterato);mchc35,1;rdw13,0;piastrine360 note di anisocromia.FORMULA LEUCOCITARIA:neutrofili45,2;linfociti44,9;
monociti6,0;eosinofili1,8;basofili0,3;luc1,8;neutrofili4,60;linfociti4,50;
monociti0,60;eosinofili0,20;basofili0,03;luc0,20;VES 9;azotemia 22;glucosio 91;
creatinina 0,52;Aspartato Aminotrasferasi AST GOT 25;Alanina Aminotrasferasi ALT GPT 14;Trigliceridi 40;Colesterolo Totale 172;Titolo Antistreptolisinico 94;Proteina C Reattiva0,46;ELETTROFORESI SIEROPROTEINE:Albumina 60,70;Alfa 1globuline3,20;Alfa 2globuline9,80(ALTERATO);beta 1 globuline5,00;beta 2 globuline4,00;Beta globuline toali9,00;Gamma globuline totali17,30; Rapporto A/G 1,54;Proteine totali (siero)8,33(alterato);Albumina5,06(alterato);Alfa 1globuline0,27;Alfa 2globuline0,82;beta 1 globuline0,42;beta 2 globuline0,33;
Beta globuline toali0,75;Gamma globuline totali1,44(alterato)Esame chimico urine:Aspetto:limpido;Colore:paglia;Peso Specifico1,023;PH 7,0;Proteine:assenti;Glucosio:assente;Corpi Chetonici neg.;Urobilinogeno:normale;Bilirubina:assente;Pigmenti Eme:assenti;ESAME CITOFLUORIMETRICO URINE:Eritrociti 4;Leucociti2;Cellule epiteliali3;Cristalli5;
TAMPONE FARINGEO(RIC:Strepto/Stafilococchi,Enterobatteri,Pseudomonas.).Esito Coltura:Neg.URINOCULTURA CON RICERCA MICETI:(RIC:Strepto/Stafilococchi,Enterobatteri,Pseudomonas,Miceti.).Esito Coltura:Neg.esami eseguiti il 14/4/09 .dal esito del ecografia del 30/4/09 risulta che il rene destro di 86mm ed il rene sinistro 90mm con dilatazione delle pelvi(diam.AP12mm).vorrei una risposta perchè sono preoccupata la mamma del bimbo in questione grazie. vi prego rispondetemi qualcuno di voi grazie.

[#1]
Allergologo, Biochimico clinico, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Allergologo, Biochimico clinico, Medico di laboratorio
Signora non le risponde nessuno perche' i suoi esami sono illeggibili, per avere il colpo d'occhio ho dovuto fare copiaincolla e metterli ognuno su una riga.
A quel punto viene fuori che e' tutto normale, addirittura l'elettroforesi segna anomalie di tipo migliorativo (ha le proteine totali piu' alte, in nefrologia il pericolo e' all'oppoasto, che le perda nelle urine).
Quindi tranquilla che la chimica e microbiologia sono tutte rassicuranti.
[#2]
Utente
grazie
Colesterolo