Utente 115XXX
buonasera dottori,
sono in cura col daparox da 20mg contro l'eiaculazione precoce.La cura va avanti da vari mesi con risultati piu' che soddisfacenti ma da qualche settimana sto notando una diminuzione dell'effetto benefico anzi è quasi scomparso.Vorrei sapere il motivo di questo e se è normale, se posso fare qualcosa ,se devo smettere, se devo continuare.Grazie per l'attenzione.Spero in una vostra risposta.Cordiali saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile lettore,
naturalmente è corretto che in primis lei faccia riferimento al Collega da cui è seguito. Detto ciò, non vi è normalmente assuefazione ("tachifilassi") a questa categoria di farmaci per la loro azione sull'aiaculazione. Verrebbe da pensare al coinvolgimento di cause extrafarmacologiche.