Un ecografia alla prostata perchè è
69* salve,
premetto che sono molto preoccupata...
stamane abbiamo portato mio nonno di 79 anni a fare un ecografia alla prostata perchè è da un paio di giorni che ha proplemi a urinare..infatti stamattina all' ospedale gli hanno messo il catetere. dall' ecografia è stato riscontrato:
vescica ben distesa, a pareti diffusamente ispessite e contenuto anecogeno.
presenza di palloncino di cateterenel lume.
prostata di forma arrotondata e volume aumentato(69*57*59)con ecostruttura finemente disomogenea,tenuemente ipoecogena,adenomatosa,ma senza evidenze di immagini nodulari nel suo contesto.
presenza di lobo medio ipoecogeno,di 31mm di diametro.
assenza di prostatoliti.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 655 55
Cara signorina,
sua nonno ha una prostata grande che gli impedisce di urinare. Bisogna valutare la natura dell' ingrandimento, lo stao delle vie urimnarie. Si affidi a bravo collega. Comunque si tratta di patologia codificata e nota. Non tema.