Utente 105XXX
carissimi dottori vorrei un parere per un problema che tanto mi assilla .....
ultimamente ho fatto delle analisi ed ho scoperto di avere il colesterolo alto ,ossia: colesterolo totale 280 ,hdl 43 ,ldl 178, e trigliceridi 306.

Il mio medico curante m'ha prescritto i seguenti farmaci: SIVASTIN 20mg ed ESAPENT 1000mg.
la suddetta cura è stata fatta per un mese circa,ho accusato nausea per l'intera giornata e brufoletti sul corpo,parlando con un amico medico mi ha detto di sospendere la cura e come aveva pensato i sintomi sono andati via .secondo voi,devo ricominciare di nuovo la cura sapendo già di avere la probabilità che ricompaiono o seguire una dieta alimentare senza assunzione di farmaci magari data da un buon nutrizionista.
in attesa di un vostro responso vi saluto cordialmente.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Santo Gentile
28% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Le consiglio:
1)Di farsi seguire da un medico ed iniziare una dieta normocalorica, varia a basso contenuto lipidico.
2)Verificare la presenza tra i familiari di una simile problematica
3)sottoporsi anche oltre l'assetto lipidico ad altri esami generali(emocromo, transaminasi, funzione renale e tiroidea)
4)riverificare dopo circa 3 mesi e sotto regime dietetico l'assetto lipidico (potrebbe anche trattarsi di una forma familiare che risponde poco alla dieta+attività fisica)
[#2] dopo  
Utente 105XXX

Iscritto dal 2009
di esami ne ho fatti di tutto di più..tutto nella norma se non fosse per il colesterolo..
aggiungo che sono nella norma anche fisicamente essendo alto 175cm con peso di 72kg, età 31.
[#3] dopo  
Utente 105XXX

Iscritto dal 2009
Ecco i nuovi valori ad oggi premettendo che da un mese e mezzo non prendo più il SIVASTIN in quanto mi dava nausea e fuoriuscita di foruncoli sulla pelle:

COL TOT 233
HDL 49
LDL 148
TRIGLICERIDI 165