Utente 119XXX
Buongiorno, vorrei chiedere gentilmente un'informazione: ho notato di recente alcuni capillari rotti attorno alla bocca (a circa 1 o 2 cm dalle labbra) su entrambi i lati e mi chiedevo se questo potrebbe essere messo in relazione con il mio recente cambio di pillola, essendo io passata da estinette a yasminelle.
premetto che ho capillari rotti anche sulle gambe e che per questi ed alcune vene visisbili ho effettuato un'ecocolordoppler agli arti inferiori e che di capillari rotti neho anche in viso da tempo, attorno al naso.
mi chiedevo se ci fossero relazioni quindi tra questi attorno alla bocca e alla pillola o se, piuttosto, questo potrebbe essere stato l'effetto delle giornate calde.
Ringraziando moltissimo per la Vostra cortese attenzione,
Cordiali Saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Gentile Utente, tento di risponderle senza poter avere visione del problema, in sintesi se per capillari rotti intende la comparsa di teleangectasie(fini linee di colorito rosso o rosso violaceo)potrebbe non essere riconducibile alla pillola anticoncezionale ma vanno indagate anche altre cause attraverso una visita diretta e la prescrizione di accertamenti se ritenuti necessari.
Cari saluti
[#2] dopo  
119070

dal 2009
La ringrazio molto...si intendo delle linee violacee simili a quelle che ho sulle gambe..
allora prenoterò una visita per poter avere informazioni dopo una presa visione del problema,
Ringraziando,
Corddiali Saluti