Utente 651XXX
Spettabili dottori
Da quando ho effettuato l'intervento di fimosi ho un problema con i contraccettivi. Infatti dopo l'erezione quando tento di inserire il profilattico non riesco a scioglierlo perchè alla base del glande la pelle non lo fa scorrerre, come se si formasse una sorta di ostruzione. A cosa è dovuto?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Stefano Spina
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Probabilmente dovra' solo abituarsi ad una condizione anatomica che obbiettivamente puo' essere lievemente diversa rispetto a come era prima.
Ovviamente diamo per scontato che l'intervento sia stato eseguito a regola d'arte, perche' se cosi' non fosse allora la mia risposta sarebbe differente.
Chieda una visita di controllo al Chirurgo che l'ha operata, cosi' scioglie ogni dubbio.
Cordiali saluti