Utente 122XXX
Salve ho 37 anni e da circa sei ho 4 impianti dentari, sopra gli impianti è cresciuta in modo sproporzionato della gengiva, e soffro dall'intervento di diarrea e dolori sottocostali indiziati prima sul fianco destro e poi quest'anno anche sul fianco sinistro iniziando ad avere sempre feci molli
Vorrei allegare foto a presto.
saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro D'Angelo
48% attività
4% attualità
16% socialità
FURCI SICULO (ME)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
molto probabilmente si tratta di epulidi; ritengo che tale post debba essere sposato in odontoiatria.
Riguardo la diarrea, non saprei così darle una risposta con pochi dati avuti.
Potrebbe essere legata ad eventuale trattamento antibiotico, per esempio.
[#2] dopo  
Dr. Marco Finotti
44% attività
8% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Gent Paziente
una situazione come da lei riferite è espressione di un'infiammazione gengivale sviluppatesi dopo la protesizzazione implantare
ci deve essere qualche problema o a livello protesico ( manufatto, forma, dimensione, connessione tra protesi-abutment-impianto ) o a livello implantare
sicuramente è meglio afferire al dentista di fiducia per una valutazione sia clinica che radiologica
escludo il rapporto, invece, impianto-gengiva-diarrea, per il problema itestinale meglio un parere ad un internista o gastroenterologo
cordiali saluto

[#3] dopo  
Dr. Sergio Formentelli
48% attività
20% attualità
20% socialità
GENOVA (GE)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2006
Non vi è alcuna relazione di alcun tipo fra l'impianto (anche se ha dei problemi come quello gengivale) e la qualità delle sue feci e i disturbo gastrointestinali.