Una piccola pallina sotto il cavo ascellare,e bene poi sono andato dal mio medico curante che mi ha
cari dottori,sono un ragazzo di 23 anni...15 giorni fa notavo una piccola pallina sotto il cavo ascellare,e bene poi sono andato dal mio medico curante che mi ha prescritto di fare ecotomografia...ecco i risultati:all'esplorazione ecotomografica eseguita alla frequenza di 7 mhz,in regione sopradescritta si evidenziano n 2 formazioni contigue ipoecogene del sottocute di mm 8 e mm 11,compatibili verosimilmente a piccoli lipomi...non sono andato dal mio medico perche e venerdi,quindi se ne parla lunedi..leggendo su internet mi sto preoccupando un casino per questi lipomi...c'è scritto che sono dei tumori beningni....e che tendono a riformarsi...voi cosa mi consigliate di fare?devo per forza operarmi?se e si dove li fanno....oppure si possono lasciare stare....madonna ora nn sono piu tranquillo....spiegatemi x favore cosa devo fare...grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
In quella sede in genere è piu' probabile che si formino piccole cisti con tendenza ad infettarsi o linfonodi, anche se l' ipotesi dei lipomi non è da escudere a priori. Per la terapia piu' indicata, credo corretto seguire le indicazioni di chi l' ha visitata e la conosce. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
grazie per la tempistiva risposta...quindi lei crede piu che sia una ciste che un lipoma...se fosse un lipoma esiste qualche medicina?oppure l'unica soluzione è l'intervento chirurgico..grazie
[#3]
A distanza ovviamente non ho alcun elemento per dirlo. Se fossero lipomi, l' unica soluzione terapeutica, se indicata, è la asportazione chirurgica.
[#4]
Utente
ho capito!un ultima domanda,per sapere con certezza di cosa si tratta che esame dovrei fare?grazie per il tempo che mi sta dedicando
[#5]
Una visita chirurgica e gli eventuali accertamenti che prescrivera' lo specialista se indicati e necessari.Prego
[#6]
Utente
seguirò il suo consiglio...la ringrazio....cari saluti