Utente 837XXX
egregi dottori,

a causa di un deficit erettile da ipertono del pavimento perineale cronico mi è stato prescritto 5 mg di cialis per 3 mesi. Per il primo mese e mezzo i risultati sono stati straordinari, poi ho dovuto sospendere per una gastroenterite e una volta ripreso il farmaco non funziona più. Cosa può essere successo?


Il cialis può provocare assuefazione o dipendenza oppure rovinare la rete vascolare pelvica che non può più avere erezioni naturali?

grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,la letteratura internazionale non riporta fenomeni di assuefazione all'assunzione del tadalafil.Consulti il Suo andrologo di riferimento.Cordialita'.
[#2] dopo  
Utente 837XXX

Iscritto dal 2005
perfetto, ma è possibile che con un ipertono del pavimento pelvico un farmaco potente come il cialis ( che viene dato a chi è sottoposto a prostatectomia per intenderci) non funzioni?


grazie
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
e' certamente possibile ma un giudizio puo',e deve,essere valutato da un andrologo reale,dopo la visita...cordialita'
[#4] dopo  
Utente 837XXX

Iscritto dal 2005
capisco che ci vuole una visita andrologica accurata, ( anche se sono stati fatti tutti gli esami del caso, mi hanno rigirato come un calzino!) a livello puramente teorico cosa può essere successo dato che al primo ciclo ha funzionato il cialis prepotentemente e adesso no?


grazie
[#5] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...guardi con fiducia in avanti e non robottizzi una funzione spontanea che necessita della Sua spinta (aldilà
dell'ipertono del pavimento pelvico che... non é una malattia).Buone vacanze.