Utente 125XXX
Gentili dottori, il mio medico è in ferie e dunque mi rivolgo a voi che offrite un servizio veramente utile. Ho assunto per circa una settimana l'antibiotico alovir e l'ultimo giorno mi sono esposta al sole per circa un ora. Rientrata ho visto delle macchie sulle gambe ma poi dopo qualche ora sono andate via, tuttavia mi è venuta febbre fino a 38 che ho tuttora (37 la sera) tanta sudorazione soprattutto la notte, sono molto rossa in faccia e sento anche un prurito fastidioso, quasi punzecchiante soprattutto sulla testa e nelle orecchie simile ad orticaria. Ho preso ieri l'aspirina ma mi è sembrato di stare peggio! Cosa può essermi successo e soprattutto che cosa posso fare, domani devo anche tornare al lavoro! Ho controllato se questo farmaco con il sole può dare reazioni e sull'elenco in effetti c'è l'aciclovir..attendo vostre risposte!!Grazie tanto!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Petrosino
28% attività
12% attualità
16% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2001
Spesso con molti farmaci esiste fotosensibilizzazione.
Basta non esporsi al sole.