Fitte al cuore
Buongiorno, sono un ragazzo di 23 anni, fumatore, e vi ho contattato perchè da questa notte soffro di fitte al cuore, ad intervalli, ma i miei battiti sono regolari. il problema è che è un periodo che mi prendono, e il mio medico di base mi ha detto che di cuore sto bene. sto seguendo una dieta e prima di iniziare ho fatto delle analisi e un ecg, e tutto risulta perfettamente nella norma. ogni tanto mi viene anche tachicardia e formicoli vari alle gambe e braccia, e alcune volte è come se mi mancasse il respiro. ora mi ha prescitto un rx torace. volevo capire se per voi è qualcosa di preoccupante e se sia il caso di farmi controllare. purtroppo sono una persona molto ansiosa e quando mi prendono queste cose mi innesca ancora più agitazione e di ansia. in attesa di un vs riscontro ringrazio.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
i dolori che lei riferisce non hanno niente a che vedere. on il cuore.
certo se fuma alla sua eta' cosi giovane significa che non ha paura di nulla!
arrivederci
cecchini
www.cecchinicuore.org
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
grazie per il tempismo! devo dire molto efficenti. con la sua risposta mi sono tranquillizzato. buona giornata!
[#3]
Smetta di fumare, dia retta, e non domani, oggi stesso.
Arrivederci
Cecchini
Dieta