Extrasistoli
Buongiorno equipe di medici grazie al dott. Cecchini ho scoperto questo nuovo sito per chiedere consulti sulle nostre problematiche di salute. Io ho 25 anni e durante le visite per entrare nelle forze armate mi sono state riscontrate extrasistoli nn ricordo se sopra o ventricolari. Allora mi sono precipitato dal cardiologo seguendo holter,ECG,eco doppler. Quello che più mi ha spaventato sono le 4000 extrasistoli nelle 24h. Mi sono preoccupato perché faccio nuoto da tanto e pratico calcio a livello amatoriale, il cardiologo mi ha detto di stare tranquillo perché le extrasistoli sono caratteristiche di chi fa sport. Voi che dite?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.2k 3.6k 3
Dipende molto dalla quantita' delle extrasistoli, dal loro tipo e dal comportamento durante sforzo.
Il fatto che l'ecocolordoppler sia risultato normale e' comunque molto tranquillizzante.
Cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Sul report dell'holter c'è scritto extrasistoli monomorfe ne doppi ne triple. Inoltre penso che per farmi fare attività sportiva non mi rilasciavano il certificato per la stessa attività, comunque è passato un anno dall'ultimo controllo quindi li ripeterò tutti. Ma posso continuare a fare attività fisica?o mi devo fermare?inoltre preciso che io nn ho nessun sintomo delle extrasistoli e' solo che avendole riscontrate in una visita militare mi sono preoccupato e subito accertato che nn fosse nulla di serio e così mi hanno detto
[#3]
Deve eseguire una prova da sforzo massimale su cicloergometro, per valutare il comportamnento di tale aritmie sotto sforzo (ed anche sarebbe opportuno sapere se esse siano ventricolari o sopraventricolari)
Arrivederci
cecchini
[#4]
Utente
questo è il report preciso dell'holter: ritmo sinusale con frequenza cardiaca compresa tra 47 e 117 bpm, frequenti extrasistoli ventricolari, monomorfe, spesso interpolate, non ripetitive.
classe lown: 2°
assenza di aritmie sopraventricolari, di turbe della conduzione e della ripolarizzazione ventricolare.
Mentre dall'ecocardiogramma c'è scritto: lieve dilatazione del bulbo aortico 27.5mm
cmq aggiungerò la visita da sforzo
[#5]
Beh il bulbo aortico NON e' dilatato (27.5 mm).
Le extrasistoli sono ventricolari ma monomorfe, non ripetitive , il che e' un segno molto buono.
Prosegua le indagini con la prova da sforrzo
Arrivederci
cecchini