Rx torace
buongiorno ho fatto un rx toracico per un controllo d' ipertensione .. ho ritirato il referto che riporta le seguenti diciture: note di congestione degli ili polmonari - ombra cardiovascolare lievemente ingrandita . cosa vuol dire grazie

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
Strano che per un controllo dell'ipertensione lei abbia avuto la prescrizione di un RX torace.....Avrebbe invece dovuto fare un ecocardiogramma che è comuqnue l'indagine che le consiglio per comprendere che valori abbiano i reperti riscontrati con l'Rx. Cordialmente
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
Ipertensione