Parere su analisi
Egr.Dott Premetto che sono in cura per ipertensione di tipo emotiva , Con Lobivon e Bifril ultimo tracciato fatto a novembre insieme ad ecografia , tutto nella norma , volevo un parere sul rischio cardiologico trascrivo analisi Colesterolo 202
Colesterolo hdl 42
Colesterolo ldl 132
glicemia 98
Trigliceridi 141
PCR 5 metodo Agglutinazione Valori Normali fino a 6
Apettando un vostro riscontro porgo Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
I risultati degli esami sono normali....
per l'ipertensione consiglieri un Holter pressorio delle 24 h da farsi durante le attuali temperature climatiche al fine di verificare l'efficacia della terapia che osserva.
Saluti
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Attivo dal 2014 al 2017
Ex utente
Grazie dott Rillo , Holter pressorio prenotato per metà Marzo , ho letto che La PCR anche essendo nella norma ma non con valori vicino ad 1mg sarebbe indice di predizione di eventi fatali cardiovascolari. La mia PCR è a 5 quindi sarei un soggetto a rischio?Gradirei un suo parere . Grazie!!!