TUFFO AL CUORE
Buongiorno,
a volte mi capita di sentire una sorta di tuffo al cuore, un battito anomalo. E' un periodo in cui ho molta ansia.
Ho fatto visita cardiologica, ecografia al cuore e holter dinamico, dagli esami non è risultato nulla di anomalo, ma io continuo ad essere in ansia perchè mi capita di sentire questo battito anomalo, in alcuni giorni anche più volte al giorno, a volte per nulla.
Dovrei fare altri esami?
Grazie, cordiali saluti.

[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Si tratta di banali EXS.
Non deve fare nulla, ha già fatto tutto.
Deve solo stare tranquillo.
Saluti,
Dott. Vincenzo Caldarola.