Referto Tac Addome
Salve a tutti, questo è il referto della Tac all'addome di mia nonna, ricoverata il 27 dicembre dopo una emorragia pararettale.
Il fegato è aumentato volumetricamente, nel suo contesto non si apprezzano lesioni a focolaio. Vie biliari non dilatate ; colecisti in sede apparentemente alitiasica. Discreta splenomegalia con associata ectasia dell'asse slenoportale.
Non aspetti riferibili a patologia espansiva o flogistica a carico del pancreas . Non tumefazioni in sede surrenalica. I reni sono in sede. Cisti renale di 2,5 cm al polo inferiore sn.
Si segnala la presenza di numerose adenopatie, in parte confluenti, a livello dell'ilo epatico, del tripode celiaco, in sede para-aortica, lungo l'asse vascolare mesenterico ,ove assume a tratti aspetto a colata, e nel contesto del ventaglio mesenteriale con diam. massimo intorno a 2cm. Si segnale la presenza di rare piccole falde fluide intorno ad alcune anse ileali e in sede pararettale. Vescica con pareti regolari. Alcuni linfonodi ovalari ( asse corto maasimo di circa 1 cm) sono presenti in sede inguinale dx.
C'è qualcosa di cui preoccuparsi, alcuni parlano di principio di tumore, il medico di base dice che non c'è nulla di preoccupante. Volevo un vostro parere. Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
Il reperto va interpretato nel contesto clinico, cosi' è poco comprensibile. Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
La Signora è stata ricoverata in data 27 dicembre dopo una forte emorragia pararettale, è stata sottoposta ad una gastroscopia che è risultata negativa, poi una colonscopia che non è andata a buon fine; infine la Tac all'addome. Sintomi: stitichezza alternata a diarrea, dolori al basso ventre, all'apparenza dimagrimento. Gli esami del sangue non presentano alcuna anomalia.
Celiachia