Microlitiasi asintomatica
Buongiorno, da ecografia svolta casualmente, mi hanno riscontrato una doppia colecisti con cristalli biliari in sospensione e materiale corpuscolato associato a colesterolosi parietale. Voglio precisare che sono asintomatico. Ho avuto due pareri contrastanti: toglierla per evitare complicanze oppure aspettare poiché non urgente e provare con il Deursil. Per ora, in attesa di un mio convincimento, in quanto temo l'operazione, sto provando la cura farmacologica. Un parere terzo mi gioverebbe molto! Grazie...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Concordo con la cura farmacologica se non ha mai avuto sintomi ....
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore per la celerità e la chiarezza con cui mi ha risposto!
[#3]
Utente
Buonasera, tornando alla mia situazione, volevo, se possibile, alcuni chiarimenti :
I cristalli biliari ed il materiale corpuscolato sono calcoli "effettivi" o un inizio? Ho qualche possibilità di scioglierli oppure il Deursil è inefficace? Inoltre : ho un rischio elevato di pancreatite? Grazie ancora.
[#4]
Dr. Lucio Pennetti Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 1.2k 27
Dovendo e volendo attendere la risoluzione chirurgica della sua patologia,e' corretto tentare la terapia farmacologica e dietetica per rendere più fluida la bile.L'assenza di precipitati di calcio rende più possibile la dissoluzione o quantomeno la stabilizzazione degli attuali cristalli.La comparsa di sintomatologia impone l'interveto chirurgico.
Saluti
Dr. Lucio Pennetti
Specialista chirurgia generale
Specialista chirurgia vascolare
Chirurgia videolaparoscopica
[#5]
Nulla da aggiungere. Concordo con il collega........
[#6]
Utente
Grazie ancora!