Frattura scafoide
Salve a tutti,
Sono un ragazzo di 18 anni, altezza 179 cm e peso 77 kg.
Nell'estate 2010, a causa di un forte trauma alla mano destra il mio scafoide si è rotto ma non sono stati presi provvedimenti in merito fino ad un anno dopo,quando grazie alle varie radiografie si è riscontrata una pseudo artosi dell'osso e quindi l'immediato intervento chirurgico avvenuto in data 19/08/2011. Dopo aver fatto un mese di riabilitazione e magnetoterapia, la mobilità del polso è ridotta a tal punto che nel movimento di estensione verso l'alto, il polso rimane bloccato. In seguito a due cadute, successive all'operazione, una nel 03/12 e 08 /12 sono state fatte rispettivamente due radiografie nelle quali non sono presenti rime di fratture.
Dopo due incontri specialistici con due medici diversi è venuto fuori dal primo la necessaria rimozione della vite poichè troppo lunga e causa della mancanza di mobilità del polso; il secondo medico invece,che mi ha operato, afferma di non dover rimuovere la vite poichè non causa problemi.
La vitè che è stata impiantata è di tipo Hes Diametro 2,4 mm in titanio.
Quali consigli mi potete dare?
Il mio obbiettivo è recuperare il più possibile la mobilità della mano, poichè mi servirebbe per entrare nell'esercito.
Ecco l'archivio con le mie lastre : http://www.mediafire.com/?pu5639dwkqh5377
Grazie in anticipo dell risposte.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
sembrerebbe che la vite non crei problemi di per sè (le regole del nostro sito vietano di inviare e commentare immagini fornite dai pazienti).
Il problema è che non verrà mai fatto idoneo al Servizio nelle FFAA, sia perchè ha una vite nello scafoide, sia perchè, anche rimuovendola, resta una pseudo-artrosi dello stesso scafoide (la pseudo-artrosi è la condizione di permanente incapacità di un osso fratturato di saldarsi spontaneamente).
Buon pomeriggio.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Salve,
Grazie ancora per la risposta. Scusate la mia ignoranza, ma se l'osso si è risaldato è ancora in pseudo-artrosi? Perchè dalle lastre sembra proprio che si sia rinsaldato.
Grazie ancora
[#3]
A me non sembra, ma potrei sbagliare.
La qualità delle immagini non è delle migliori.
[#4]
Utente
Ho rifatto le foto, sono quelle delle lastre di Agosto.
Spero si vedi meglio.
http://www.mediafire.com/?h02fmmolgjcmta6
Grazie ancora per l'aiuto.
[#5]
Le ho già detto che non può inviare immagini.....
In ogni caso, in questa immagine non si vedono segni di pseudoartrosi.
[#6]
Utente
Quindi ci potrebbero essere miglioramenti se si togliesse la vite?
Cordiali saluti.
[#7]
La vite sembra a posto; non dovrebbe creare alcun conflitto meccanico.