Problema al pollice (tendinite de quervain)
Buongiorno dottori, in seguito a un incidente sul lavoro (in data 23 agosto) nel quale ho preso una botta molto forte al polso e alle dita, da quella volta persiste un problema al pollice della mano sinistra.
Ho problemi a piegarlo verso l'interno fino in fondo e verso l'esterno, e provo dolore alla palpazione della nocca. Quando sollecito il pollice, il dolore si irradia fino alla spalla . C'è da dire che un po' è migliorato nel corso del tempo, a settembre/ottobre mi faceva più male e mi limitava maggiormente nei movimenti.
Due giorni fa sono stato da un fisiatra e mi è stato diagnosticato: Tendinite di Quervain post traumatica. Mi è stato prescritto: spray Dolaut, un tutore per rizoartrosi da usare la notte, un ciclo di sedute di laserterapia ed eventualmente poi delle infiltrazioni e un'ecografia.
La mia grande passione è suonare la chitarra, suono dal '91 e lo faccio a livello professionale anche se il mio lavoro principale è un altro. Il fisiatra mi ha detto di non suonare finchè non guarirò. Sono molto preoccupato, ho letto in internet delle testimonianze che dicono che questa tendinite in certi casi non passa del tutto nemmeno dopo l'intervento chirurgico.
Volevo chiedere se prima o poi risuscirò a suonare come prima e se c'è qualcos'altro che posso fare per migliorare la situazione.
Aggiungo ancora che purtroppo ho un lavoro che per un quarto d'ora al giorno devo sollevare scatole che pesano una 20ina di chili l'una. Cerco di usare maggiormente la mano destra, però ogni tanto sono costretto ad aiutarmi anche la sinistra.
Vi ringrazio molto in anticipo.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
vorrei tranquillizzarla: se si tratta di un De Quervain, passa certamente o con le terapie o con l'intervento chirurgico.
Ovviamente, se l'intervento lo esegue un chirurgo con esperienza sulla mano.
Buona serata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Buongiorno dott.Leccese, le scrivo un aggiornamento a quanto scritto qui sopra. Schematizzando quello che mi è successo, glielo riassumo così: