Tenosinovite de quervain con bozzo simile a grande ciste?
Salve. Sono una donna di 33 anni. Mi è stata diagnosticata dapprima una tenosinovite ( con ecografia) e successivamente una tenosinovite di de Quervain,
La dolorosità che è sempre più frequente e persistente , è iniziata da aprile di quest'anno, momento in cui ho iniziato a fare i primi esami , come ecografie e lastre .
Ora , da poco tempo , mi sono accorta che ho come un grande bozzo nel punto della tenosinovite, che si sente perfettamente al tocco , come una sporgenza ossea o una cisti, diciamo.
Ho provato di tutto per guarirla, ma nulla. Ogni giorno è sempre più dolorosa, specialmente da quando è comparso questo bozzo.
La mia domanda è se la eventuale sporgenza ossea o cisti ,come la chiamo io , sia una conseguenza della mia tenosinovite ,che non tende a guarire.
Grazie

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
la sporgenza dura da lei notata è dovuta all'indurimento e ispessimento della puleggia dei tendini estensori del pollice.
In questi casi, l'unica terapia risolutiva è chirurgica.
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua gentile risposta!
Oggi sono stata anche dal medico di base il quale mi ha consigliato di ripetere lo screening immunologico.
Ho Fenomeno di Reynaud e Fibriomialgia e il Reumatologo mi ha detto di ripetere gli esami ogni due mesi da qualche mese, perchè ho il fattore reumatoide positivo e alcuni anticorpi specifici che vanno e vengono.
Potrebbe essere la componente immunologica ad aver determinato questi ispessimento della puleggia dei tendini estensori del pollice?
Grazie
[#3]
No, non credo ci sia alcun collegamento.