Parestesia del pollice
Gentile Dottore,
avrei bisogno di sapere quale sia l'esame più adatto (TAC?, RMN? ...)
per diagnosticare la causa di parestesia e dolore che va dal radio al pollice.
Circa un mese fa il polso destro è stato compresso nella sua parte interna
senza che ciò comportasse frattura...
Ora in fase di distensione del braccio e rotazione interna della mano
avverto un forte dolore simile a scossa elettrica che parte dal pollice
e si diffonde nel resto della mano.
Ho già fatto un'ecografia del polso da cui, però, limitatamente ai tendini,
non risulta alcunché di significativo.
Grazie dell'attenzione

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
non c'è bisogno di fare indagini particolari: si tratta di un danno neurologico "funzionale" dovuto alla compressione violenta di uno o più rami nervosi sensitivi.
Deve solo aspettare qualche settimana.
Buona serata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Gentile dottore,
nel ringraziarla circa la rassicurazione circa una diminuzione del sintomo della parestesia, Le chiedo, tuttavia, se un tale sintomo è strumentalmente "fotografabile" o medicalmente attestabile come reale ed effettivo. La ringrazio per la risposta
[#3]
Estremamente difficile se si tratta di rami nervosi piccoli, più facile se si tratta di un nervo principale (ad esempio nervo mediano o ulnare).