Il dolore è molto debole o assente
Salve a tutti, ecco in sintesi la mia storia:
- nel Febbraio del 2003 mi sono procurato uno strappo muscolare mentre correvo; pensando che la cosa si risolvesse nel tempo ho lasciato correre per diversi mesi, nonostante i dolori localizzati sopra l'inguine dx e che si irradiavano fino al testicolo dx;
- l'ecografia fatta da un medico sportivo nel Luglio del 2003 ha riscontrato una lesione al retto inferiore destro, che nei mesi seguenti è via via migliorata;
- i dolori al testicolo dx sono rimasti, localizzati in un punto ben preciso sulla superficie, in corrispondenza di un rilievo di pochi mm con sensazione di bruciore;
- fatta una visita andrologica nel 2005, poi ecografie al ventre ed allo scroto e spermicoltura non è risultato nulla di anomalo, escludendo anche il varicocele;
- alla seconda visita andrologica il dottore mi ha prescritto Celebrex 200 ed il dolore al testicolo dx è scomparso.
Pochi giorni fa (Giugno 2008!) ho provato di nuovo a correre ed il dolore al testicolo dx è ricomparso come prima, mentre quando cammino o sto a riposo il dolore è molto debole o assente... cosa potrebbe essere e come ovviare?
Nel Settembre 2008 sono stato operato di ernia inguinale bilaterale; dopo la convalescenza sono tornato a camminare e il dolore al testicolo dx è tornato uguale a prima!
Tempo fa l'urologo mi aveva prescritto CELEBREX 200 che ho preso per un mese con scomparsa di ogni dolore, cosa posso fare ora?

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Chirurgo d'urgenza, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente 3.1k 73 9
mi deve perdonare se inizio con domande piuttosto che con risposte.
che tipo di intervento è stato eseguito per il trattamento dell'ernia inguinale bilaterale: aperto o laparoscopico? è stata eseguita una ecografia testicolare o un'ecocolordoppler testicolare? dopo l'intervento è stata eseguita novamente una ecografia? è stato mai visto da u ortopedico?
aspetto sue risposte.
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Salve Prof. Catani, grazie per l'interessamento, ecco alcune risposte alle sue domande: