Polmone fibrotico
Salve,ringrazio prima di tutto a chi mi risponderà...Mio marito ha fatto un rx al torace per una brutta tosse che non passava dopo svariate cure.Questa e la diagnosi:Modici fenomeni peribronchitici infero basali con piccola stria lamellare fibrotico-distelettasica in sede laterobasale sinistra.Non franche lesioni pleuro-parenchimali focali con carattere di attività.Fascio cardiovascolare nei limiti della norma.
vorrei sapere di cosa si tratta e cosa consigliate,se ce da eseguire qualche altro tipo di esame..grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Genitle utente
Il titolo del suo post lasciava ipotizzare una situazione bene peggiore.
L'alterazione fibrotica, a dire del referto è piccola. Alterazioni del genere possono essere espressioni di infiammazioni o esiti di inalazioni di polveri o fumi (a proposito che lavoro svolge suo marito?).
Il fumo di sigarette potrebbe essere anche una causa.
Dr. Francesco Inzirillo