Asimmetria corpo forse dovuta a lieve scoliosi e buco nella parte finale delle ultime costole
come da titolo, mi allarmo da mesi perchè ho un fisico asimmetrico, ora che sono dimagrito lo sto notando di più, inoltre ho fatto una radiografia e ho una lieve scoliosi, quindi mi hanno consigliato di fare piscina e la sto facendo, poi ho un buco nelle costole a destra, e si nota abbastanza visto che a sinistra le ho sporgenti.
Non mi ricordo di aver preso botte in quel posto ma comunque non sento dolori ne niente, solo se premo ma ovviamente succede anche dall'altra parte, secondo voi può essere dovuto a questa lieve scoliosi? io mi sono fatto la radiografia rx alla spina dorsale ma per quelle poche costole che si riuscivano a vedere le ho viste normali... fa un po impressione comunque adesso vi faccio vedere delle foto dove tiro il respiro per far vedere meglio le costole, così mi dite cosa potrebbe essere.
Come vedete quella a sinistra è molto più indentro rispetto all'altra:
http://i55.tinypic.com/2hrd1lk.jpg
http://i56.tinypic.com/2ynl7o6.jpg
http://i54.tinypic.com/2s60xnb.jpg

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59 2
Buongiorno,
valutando le sue foto le assicuro che la sua modesta asimmetria rientra nella normale variabilità anatomica, e non ha nessuna indicazione di tipo chirurgico toracico.
Indubbiamente potrebbe essere dovuta alla scoliosi che le hanno già diagnosticato.
Cordiali saluti.