Pregresso pneumotorace
egregio dottore nel 1992 dopo episodi di pneumotorace spontaneo recidivante fui operato a napoli con resezione bolle pleuriche apice polmonare sx probabilmente con toracoscopia vista l'ampiezza del taglio effettuato; qualche anno fa' a causa di episodi di irritazione e tosse ho ripetuto una tac e con mi stupore ho notato ancora presenza di bolle sempre a sx; il pneumologo non mi ha detto se erano residuate dopo l'intervento o se si sono formate nel corso degli anni, dopo l'intervento; visto che non vorrei vivere con questa spada di damocle sulla testa , ci sarebbe un intervento definitivo e sicuro di abolizione di queste bolle ? grazie.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Gentile utente
In casi come questi mai detto "non disturbar il can che dorme" è più corretto!
Purtroppo le bolle possono riformarsi oppure non tutte quelle che si vedono alla tc possono essere resecate senza essere troppo demolitivi.
Stia tranquillo e viva normalmente!
Dr. Francesco Inzirillo