Parere TC torace
Buongiorno dottori,
ho eseguito giorni fa una TAC toraco-addominale per i conosciuti ( rif. mio precedente topic "Ecografia addominale e di parete nella sez. Gastroenterologia e endoscopia digestiva), purtroppo forse avendo scritto dopo 4 mesi dall'ultima risposta la richiesta di consulto si vede poco, inoltre credo che per il parere che gentilmente chiedo specificamente per la parte torace è più giusta questa sezione.
Chiedo cortesemente un parere sul risultato che riporto anche qui come parte interessata della TAC effettuata.
Per maggior chiarimento Vi informo che ho prenotato una visita da un chirurgo toracico ma vorrei anche conoscere una Vs. valutazione, grazie
TC DEL TORACE
L’esame non mette in evidenza versamento pleurico.
Sono osservabili, a destra, alcune opacità nodulari rotondeggianti che si localizzano al terzo superiore e medio del polmone, talora delimitate da margini finemente irregolari e verosimilmente compatibili a noduli sclerotici.
Al terzo inferiore di questo stesso emitorace, al territorio di distribuzione della piramide basale, è presente un’ ulteriore immagine di opacità parenchimale, del maggior diametro di circa 13 mm, con morfologia ovalare e con profilo netto.
Questo reperto risulta di più incerta attribuzione e pur non essendo escludibile la possibilità di un’ulteriore formazione sclerotica non è possibile escludere sulla base del solo esame odierno l’ipotesi di una lesione di natura più rapidamente evolutiva.
In assenza di esami tomodensiometrici precedenti a confronto si ritiene pertanto indispensabile quantomeno un monitoraggio a breve distanza di tempo confrontato con l’esame odierno o, al giudizio del curante ed in relazione al quadro clinico, un ulteriore approfondimento diagnostico con TC PET.
Non sono osservabili in ambito mediastinico linfonodi di dimensioni patologicanente incrementate.

[#1]
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Chirurgo toracico, Chirurgo generale 2k 95
Gentile signore la presenza di questi noduli sclerotici può indicare che in passato lei ha avuto fenomeni infiammatori a carico del polmone guariti con una reazione sclerocicatriziale. E' evidente che particolarmente quello più grande (13 mm) che appare un pò diverso richiede un accertamento più accurato. Correttamente lei ha consultato un chirurgo toracico che penso le proporrà di eseguire una PET (una sorta di scintigrafia polmonare con una sostanza radioattiva) ed in seconda istanza una biopsia transcutanea sotto controllo TAC. Ovviamente questo nel caso anche lui non sia certo delle benignità della lesione. Un'altra soluzione può essere quella di aspettare tre mesi e rifare la TAC in alta definizione per vedere eventuali mutamenti dimensionali della lesione principale. Cordiali saluti
Prof.Giorgio Enrico Gerunda Professore Ordinario di Chirurgia Generale Università di Modena e Reggio Emilia
[#2]
Utente
Preg.mo Prof. Gerunda, La ringrazio della risposta, stasera ho la visita dal chirurgo toracico, ovviamente sono un po' in ansia, spero che rientri in quei casi in cui possa bastare per ora una PET oppure un'altra TAC a distanza di 3 mesi per accertarsi della stabilità delle dimensioni, evitando esami più invasivi.
Ancora grazie e buona giornata.
[#3]
Gentile signore mi faccia sapere l'esito della visita. cari saluti
[#4]
Utente
Sarà mia cura, dopo essere ritornata dal chirurgo, di informarla.
Grazie
[#5]
Utente
Gent.mo Prof. Gerunda, stasera ho effettuato la visita presso il chirurgo toracico, questa la sua valutazione:
Riscontro alla TC torace di plurime neoformazioni nodulari polmonari, di n.d.d. In particolare, quella maggiormente sospetta risulta sita nella compagine del lobo inferiore a destra.
Concordo pienamente con il collega Radiologo nel proporre un controllo di PET total body con valutazione SUV, che prenoterò io stesso, comunicherò alla paziente la data di esecuzione dell'esame.
Da rivatutare con l'esito della PET.
Credo che la PET la farò tra una ventina di giorni, il dubbio rimane , anche se il chirurgo mi ha detto di stare serena e non fasciarmi la testa, ma credo che sia una frase che ricorre spesso, anche in casi come questo.
Un cordiale saluto
[#6]
Gentile signore il chirurgo toracico le ha detto quello che è corretto dire: in assenza di lesioni primitive che possano dare metastasi al polmone o di malattie polmonari che giustifichino il referto TAC, la procedura terapeutica adottata e quanto le ha detto è più che corretto. Quindi non sono parole di conforto, ma parole dettate dell'evidenza della situazione clinica. Cerchi di stare sereno anche se evidentemente è preoccupato. Cari saluti
[#7]
Utente
Grazie Prof. Gerunda, aspettavo la sua risposta, il chirurgo toracico mi ha fissato la prenotazione per la PET il giorno 30 novembre, Le farò sapere dell'esito.
Buona giornata
[#8]
Gentile signore, aspetto notizie. Cordialmente
[#9]
Utente
Buonasera Prof. Gerunda, ho ritirato oggi il referto della PET TC, per fortuna nessuna anomalia polmonare ma ci sono valori di radiofarmaco molto alti nelle tre neoformazioni già conosciute e a detta dell'ecografista della stessa matrice, una delle quali già refertata con agoaspirato, esame batteriologico e citologico ( rif. mio precedente topic "Ecografia addominale e di parete nella sez. Gastroenterologia e endoscopia digestiva),
In attesa di un Suo parere, cordiali saluti.
STORIA CLINICA
Paziente con plurime nodularità cutanee addome-dorso ( agobiopsia nodulo parete addominale ant nel 06.2015: cisti con flogosi suppurativa)
All’ECO addome del 20.10.16 3 noduli addominali
Alla TC del 2.11.16 plurimi noduli polmonari, il più sospetto nel LID
REFERTO
Sono state acquisite immagini della distribuzione del tracciante di metabolismo glucidico dalla base cranica alle pelvi ( total body) per una durata di 30 minuti circa.
Sono state ricostruite sezioni transassiali di 3,75 mm di spessore riorientate successivamente secondo un piano coronale ed un piano sagittale.
L’indagine PET documenta la presenza di plurimi anomali iperaccumuli di radiofarmaco che si localizzano: