Lesione polmone destro
Buongiorno,
mia mamma, 59 anni e circa 100 kg di peso, è stata ricoverata per una polmonite;A seguito di TAC(2/01/17)vista la lenta ripresa le è stata diasgnosticato:
"si sono praticate sezioni elicoidali dagli apici polmonari al diaframma orima e dopo iniezione endovenosa di mdc.si rileva grossa lesione solida e contorni bozzuti del diametro massimo di 6cm iloparailare dx, con vivace enchantment postcontrasto, disomogenea che occlude e infiltra il bronco principale inferiore conatelettasia lobare.Concomitano grosse tumefazioni linfonoidali mediastiniche, del diametro massimo di 44mm(loggia di barety,paratracheali,carenali e sottocarenali)moderato versamento pleurico torbido a dx che risale fino all'apice.
Reperti di normalità per il polmone sx e lobi superiore e medio dx.A questo punto, ancora intubata le è stata praticata una broncoscopia,di seguito gli esami praticati: (09/01/17)
- LAVAGGIO BRONCOALVEOLARE BRONCO,SPAZZOLATO BRONCO DESTRO e BRONCOASPIRATO BRONCO DX - qaudro infiammatorio-negativa ricerca cellule neoplastiche- LAVAGGIO BRONCOALVEOLARE BRONCO DESTRO -fondo ematico con alcuni granulociti,macrofagi e cellule cilindriche-negativa ricerca cellule neoplastiche - BIOPSIA ENDOBRONCHIALI (SEDE UNICA) BRONCO -frammenti di mucosa bronchiale con flogosi acuta e c ronica, metaplasia pavimentosa e presenza di miceti riferibili a candida.Non evidenza neoplasia nel materiale in esame
I medici ci fanno presente che la negatività potrebbe essere un falso.
il 19/01 ripetiamo TAC total body con mezzo di contrasto; di seguito referto:
Focalità tondeggiante con enchantement positivo di circa 8mm nel lobo cerebellare dx adiacente la tonsilla. due ulteriori prese di contrasto nel polo temporale sinistro, dimensioni massime 2,5mm e inregione parietale dx 4mm circa. Reperti di aspetto secondario senza effetto massa, da valutare con RM. strutture linea mediana in asse. normale aspetto dei ventricoli e spazi liquorali periencefalici. non focalità ossee della teca cranica accenno ad iniziale sinusopatia mascellare dx.
Grossolane adenopatie mediastiniche all ilo polmonare in parte isolate con dimensioni fino a 45mm in loggia di barety in parte confluenti in sede carenale/sottocarenale. Bronco lobale medio e inferiore dx occlusi in presenza di nota lesione eteroformativa parailare con atelettasia dei corrispondenti lobi. nodulo parenchiemale di aspetto misto di campo polmonare dx circa 30mm. bronco sup dx ispessito. discreto versamento pleurico.gli altri organi sono sani.
è possibile che una lesione si possa essere ridotta della metà in meno di due settamane? solo a mezzo di cura antibiotica e areosol? il medico di base sostiene che nella prima TAC potrebbero aver sbagliato le misurazioni, ma un errore di 3 cm?
E' possibile che si tratti di un ascesso polmonare o siamo di fronte a tumore al polmone con metastasi celebrali?
Grazie per la Vostra risposta.

[#1]
Dr. Paolo Scanagatta Chirurgo toracico, Chirurgo pediatrico 1.1k 59 2
Buongiorno,
come ha detto il suo medico sulle lesioni polmonari "ilari" (centrali) le misurazioni sono molto variabili ed operatore-dipendenti, inoltre la posizione della massa (come si evince dai referti) condiziona l'ostruzione parziale/completa dei bronchi, e questo impedisce la corretta misurazione del tessuto neoplastico a causa della difficile distinzione tra massa tumorale e polmone non ventilato (atelettasia).
Leggendo il referto riportato si intuisce che sua madre ha una massa polmonare, dei linfonodi mediastinici aumentati di dimensione e delle verosimili localizzazioni cerebrali di malattia.
Quello che non riesco a capire senza vedere le immagini è se il nodulo di 3 cm segnalato non sia in realtà un ulteriore lesione rispetto a quanto precedentemente segnalato.
In ogni caso sua madre dovrebbe eseguire: