Placche carotide sx
Sono un diabetico di tipo 2 ed ho 45 anni per puro caso faccio un eco dopler alle carotidi al collo e mi viene diagnosticato una placca pari al 55% nella carotide SX nel rivedere gli esami di sangue esattamente il colesterolo cattivo e pari a 110 ed dovrebbe essere pari a <70 ora il medico di famiglia mi ha prescritto il vastat per il colesterolo ed delle cardio aspirine per il sangue , non che sotto prescrizione del radiologo che ha eseguito eco dopler visita specialistica dallo specialista angiologia vorrei sapere cosa potrei fare per evitare di arrivare al 75% con eventuale intervento chirurgico ho sarebbe meglio fare subito intervento chirurgico ..
Grazie anticipatamente per l'aiuto .

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234 20
Gentile Utente,
premesso che non ci indica il motivo per cui ha eseguito l'esame, esso mette in evidenza lesioni aterosclerotiche "non emodinamiche", che non determinano cioè riduzione del flusso. In assenza di manifestazioni cliniche ad essa riferibili si tratta di una condizione da verificare nel tempo, mettendo sotto controllo, oltre la dislipidemia, eventuali altri fattori di rischio quali ipertensione, diabete, sovrappeso, stress, ecc., e soprattutto abbandonando del tutto il fumo.
Attenda in ogni caso il parere del Collega che la valuterà dal vivo.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
Diabete