Linfoghiandola necrotizzata sul seno sinistro
Da oltre un mese comparsa sul seno di una enorme macchia rossastra e dopo formazione rotondeggiante nera con pus che si ulcera verso la cute di circa 10mm di diametro. Terapia : pomata Bactr Ban e Iruxol per sette giorni,ma l' ulcera non è scomparsa. Ho effettuato ecotomografia mammaria bilaterale e mammografia : non risultano microcalcificazioni anomale nè opacità sospette. Il ginecologo dell' ospedale che mi ha visitato mi ha prescritto antibiotico AUGMENTIN da prendere per sette giorni . Ho sentito anche il parere di altro medico che ha confermato che possa essere linfoghiandola necrotizzata con linfagite reattiva intorno che andrebbe pulita, curettata ... altrimenti non guarisce .
Chiedo un parere medico per risolvere questo problema
grazie
Roberta (Torino)

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non è possibile esprimere alcun parere senza una visita !
Le posso solo dire che in trenta anni di attività professionale senologica NON HO MAI VISTO ( e quindi non è detto che non sia possibile) una "LINFOGHIANDOLA (??!!!) NECROTIZZATA ecc. ecc.
Quale è la sede della macchia ?
Lei è una fumatrice o una accanita ex fumatrice ?
Correttissima la prescrizione di augmentin !
Cordiali saluti
Salvo Catania
www.senosalvo.com
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
[#2]
Attivo dal 2007 al 2008
Ex utente
Grazie dr. per la risposta
comunque sono una fumatrice da oltre 35 anni
la macchia è tutta spostata sulla sinistra
è una macchia nera rossastra e continua a spurgare sangue e pus
ma attualmente mi fa anche molto male
Oltre all' augmentin quale rimedio potrebbe esser utile??
grazie
[#3]
Dr. Agnesina Pozzi Pediatra, Perfezionato in medicine non convenzionali 2.5k 72 13
Cara Roberta,
conoscendo, anche se solo parzialmente, il problema, mi permetto di aggiungere qualche dettaglio che può essere utile.
Dunque: da quasi due mesi, sul quadrante supero-esterno sinistro è comparsa inizialmente , e preceduta da un dolore localizzato e acuto ma transitorio, un'area (non relazione a traumi), non pruriginosa, di colorito rossastro, diventata progressivamente più scura fino al "nero"; non accompagnata da linfoghiandole (Roberta ha esplorato il cavo ascellare sebbene in modo elementare e non ha percepito ghiandole o dolore, nè nel cavo scellare-o braccio, nè intorno all'area scura o il seno in toto); il seno non si è gonfiato, nè arrossato. Non febbre nei periodi precedenti e attuali, lievi strie linfangitiche perilesionali). L'area progressivamente ha mostrato una necrosi centrale, piana, ferme restando tutte le altre premesse.
(inutile sottolineare che le esortazioni a recarsi dal medico di famiglia o in ospedale sono rimaste vane perchè un paziente che debba fare, col caldo e con i suoi malesseri, ore e ore di estenuante fila per poi neppure vedersi visitare...difficilmente lo convinci a riprovarci...).
Alla mia osservazione giunge una foto via mail, non chiarissima ma sufficiente a darmi alcune informazioni, c'è un'area centrale ulcerata, una crcostante nera, e lievi strie rossastre (linfangite reattiva):
1) trattasi indubbiamente di area di necrosi con relativa ulcera, il cui fondo, torpido e con scarsa tendenza a "granulare", è ricoperto da fibrina (la secrezione bianca che è definita pus, non può essere tale se non preceduta da febbre, se non maleodorante, e come esito di tutta una sequela infiammatoria-purulenta che poi esita in rottura all'esterno e fuorisuscita di pus).
2) non essendoci stata febbre, segni d'infiammazione localmente e a distanza, o dolore, ritengo da escludere si tratti di processo infiammatorio-infettivo da trattare con antibiotico (l'ascesso "sarebbe" maturato fino al pus, la cui fuoriuscita, anzi, bisognerebbe aver agevolato, se necessario, anche con un'incisione..). Mi sembra poi che qualche collega le avesse già prescritto un mese fa, antibiotico per bocca, e successivamente qualche altro le ha consigliato pomate antibiotiche ecc ecc, che naturalmente non hanno dato alcun esito. Magari per assumere in modo mirato, necessario ed efficace un antibiotico (in che fase è stato somministrato?), non era meglio, prima, giovarsi del laboratorio? Ad onor del vero debbo dire che appena vista la foto,l'aspetto necrotico della lesione mi ha ricordato l'antrace...ma con una foto...come si fa a formulare diagnosi?
3) Posso dire però, con estrema limitatezza dal momento che non ho mai analizzato direttamente la lesione, che può essersi trattato dell'interessamento di un vasellino sottocutaneo (le cui cause restano sempre da studiare); il fatto che ci sia stato un dolore localizzato, e solo iniziale, come una puntura d'insetto potrebbe esserne conferma);
e...se fosse stata la puntura "velenosa" di un insetto? Quindi dolore puntorio acuto iniziale, poi effetto necrotico locale, limitato, con piccola reazione infiammatoria. Se, se, se, se qualcuno avesse fatto una visita!!!
Per quanto riguarda la risposta radiologica, questa la descrizione del referto "piccola formazione rotondeggiante, superficiale, sottocutanea che si ulcera verso la cute, di circa 10mm di diametro, in accordo con quadro di processo infiammatorio peraltro di scarsa entità", che però mal si concilia con la decisione di fare una mammografia "spremendo" la mammella, nonchè senza anamnesi.
Non sarebbe meglio mi chiedo, forse sbaglio, di analizzare la "formazione rotondeggiante"? da due mesi a questa parte è diminuita di diametro? Sono sopraggiunti altri sintomi e segni evidenti locali o generali?
Ritengo che, al di là delle possibili-impossibili diagnosi a distanza, intanto un medico deve fare la regolare visita, preceduta dall'anamnesi, per formulare una diagnosi completa.
Per aiutare la guarigione bisognerà anche pulire il fondo dell'ulcera e medicare con spugnette tecnico-biologiche, che aiutano la rigenerazione connettivale e drenano le secrezioni, evitando così sovrapposizioni batteriche che potrebbero complicare la situazione e rallentare il processo risolutivo.
[#4]
Ex utente
d.ssa AGNESINA POZZI grazie davvero per questo intervento . Sono andata ovunque era possibile andare per curare e guarire da questo problema , tuttavia ho perso tempo tra un' ospedale e l' altro ,con lunghe attese e tra una diagnosi e una terapia ...,ma non ho risolto nulla. La prova ne è che attualmente la formazione rotondeggiante spurga sangue e continua a dolermi. Il problema è che si sta allargando nuovamente il cerchio e si sta staccando la pelle . Ora sto prendendo augmentin , ma non sono convinta che basti l' antibiotico .
Grazie
[#5]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464 367
Gentile Roberta,
Leggo ora la sua richiesta, peraltro correttamente inserita nella sessione Dermatologia.
Il Dott. Catania, esprime bene anche tutta la mia "perplessità" per un approccio clinico di tal genere.
Non voglio nemmeno immaginare che lei si sia rivolta in una sede medico specialistica con una situazione del genere e nessuno l'abbia immediatamente CONDOTTA presso un day-hospital o le abbia perfezionato immediatamente una BIOPSIA CUTANEA CON ESAME ISTOLOGICO.
Mi sembra pressochè inutile aggiungere altri commenti, ma opportuno suggerire (e la pregherei di seguire il mio consiglio se vorrà) quello che dovrebbe fare:
L'ESAME CHE DEVE PRETENDERE LE SIA FATTO ( LA SEDE ELETTIVA E' QUELLA DERMATOLOGICA ) è: