Di quale disfunzione si tratta e quali rimedi
Egregi Dottori,
sono a sottoporvi il roblema di mia moglie, 58 anni, peso 62 kg, che presenta una difunzione tiroidea.
esami del 14 febbraio 2007:
TSH 6.600 mUI/l 0.200 4.800
Free T4 11.60 pmol/l 9.00 20.00
ecografia del 21 febbraio: lobi tiroidei bilateralmente in sede di morfologia e struttura discretamente e specificatamente irregolari verosimilmente da esiti tiroiditici con nodulo ipoecogeno di 8 mm a sx. Regolare il rilievo delle carotidi bilateralmente. Non tumefazioni linfonodali. Esofago cervicale sx posto di diametro max di 6 mm e parete simmetrica di 2.
curata prima con Eutirox 25 mcg X 1 al dì l'8 marzo i valori erano:
TSH 4.950 mUI/l 0.200 4.800
AC anti tireoglobulina 77.70 UI/lm
AC anti tireoperossidasi 4.20
il 10 maggio i valori sono:
TSH 4.015 mUI/l 0.20 4.800
Free T4 13.29 pmol/l 9.00 20.00
passati a Eutirox 50 il 21 giugno i valori sono:
TSH 1.100 mUI/l 0.200 4.800
free T4 13.04 pmol/l 9.00 20.00
il 27 settembre i valori sono:
TSH 2.264 mUI/l 0.200 4.800
Free T4 11.99 pmol/l 9.00 20.00
A questo punto il medico decide per la somministrazione di Eutirox 50 e 75 a giorni alterni.
Di quale disfunzione si tratta e quali rimedi? Perchè aumentare le dosi? Ringraziandovi anticipatamente gradirei un vostro autorevole parere.
ennio

[#1]
Dr. Giovanni Ragozzino Endocrinologo, Gastroenterologo, Dietologo 389 4
Gentile Utente,
il quadro clinico della Sua consorte è di ipeplasia nodulare tiroidea in ghiandola ipometabolica secondaria a tiroidite autoimmune.
L'approccio terapeutico con l-tiroxina (Eutirox) è indicato in presenza di ipometabolimo ghiandolare (TSH aumentato anche in presenza di fT3 e fT4 normali), tale integrazione è maggiormente necessaria in presenza di noduli onde impedirne la crescita.
Ovvero, l'atteggiamento dell'endocrinologo consultato appare ampiamente condivisibile.
Saluti