Utente 443XXX
Buongiorno, ho una gastrite più un'ulcera duodenale causata da hp. il gastroenterologo mi ha prescritto una terapia di circa 4 mesi , i primi 10 giorni con antibiotici più esomeprazolo, poi esomeprazolo 40 per 6 settimane e poi esomeprazolo 20 per 2 mesi. dopo aver fatto 2 mesi di terapia avverto ancora un fastidioso gonfiore addominale.Può essere normale? Oppure vuol dire che l'hp non è stato eradicato? cosa mi consigliate di fare? Grazie e cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Un breath test permette di verificare l' avvenuta eradicazione. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it

[#2] dopo  
Utente 443XXX

Iscritto dal 2017
Grazie per la risposta, è normale dopo due mesi di terapia avere ancora disturbi come gonfiore addominale e qualche volta dolore, questi sintomi si verificano soprattutto se sto in movimento, se sto a riposo non avverto grossi fastidi.Anche se bevo un pò di acqua sento un peso allo stomaco.
saluti e grazie

[#3] dopo  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Difficile dirlo, potrebbe dipendere da altro, ne parli con il suo medico e si faccia visitare. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it